Beförderungen per 1. Januar 2012

Freitag, 04. November 2011

Die Luzerner Kantonalbank befördert per 1. Januar 2012 folgende Mitarbeitende:

Beförderungen zu stellvertretenden Direktoren

(in Klammer: Wohnort)

  • Urs Birrer, Leiter Zentraler Vertrieb und Support (Hildisrieden)
  • Stefan Lüthy, Leiter Unternehmensentwicklung (Eschenbach)

Beförderungen zu Vizedirektoren

(in Klammer: Wohnort)

  • Christoph Bucher, Teamleiter Avaloq Entwicklung (Kriens)
  • Adrian Gerber, Unternehmensberatung & Spezialfinanzierungen (Luzern)
  • Stefan Graf, Leiter ALM Analysen & Services (Meggen)
  • Ivo Meyer, Leiter Produktmanagement Basis- und Finanzierungsprodukte (Buchrain)
  • Pius Peter, Senior Projektleiter Informatik (ICT) (Luzern)
  • Andreas Scherer, Stv. Leiter interne Revision (Horgen)
  • Christoph Schmid, Stv. Regionalleiter Regionalsitz Sursee (Hellbühl)
  • Peter Schürmann, Teamleiter Kreditmanagement (Hildisrieden)
  • Werner Vollenweider, Senior Projektleiter Informatik (ICT) (Emmen)

Beförderung zur Prokuristin bzw. zum Prokuristen

(in Klammer: Wohnort)

  • Claude Blum, interne Revision (Luzern)
  • Isabelle Bühlmann-Frei, Marketing (Luzern)
  • Thomas Eyer, Asset Management & Services (Burgdorf)
  • Renate Gilli-Achermann, Privat- und Gewerbekunden Schüpfheim (Wolhusen)
  • Petra Häfliger, Privat- und Gewerbekunden Willisau (Willisau)
  • Anita Heinecke, interne Revision (Zug)
  • Jörg Hofer, Privat- und Gewerbekunden Rothenburg (Emmenbrücke)
  • Patrick Koller, Firmenkunden National (Luzern)
  • Manuel Müller, Produktion (Oftringen)
  • Josefine Ottiger, Personal (Emmenbrücke)
  • Daniel Peter, Informatik (ICT) (Willisau)
  • Matthias Retsch, Integrale Vermögensberatung (Luzern)
  • Jakob Schaller, Asset Management & Services (Meggen)
  • Michael Schöpfer, Privat- und Gewerbekunden Emmenbrücke (Udligenswil)
  • Julia Steger, Rechtsdienst (Luzern)
  • Marco Zwimpfer, Privat- und Gewerbekunden Sursee (Sursee)

Beförderung zur Handlungsbevollmächtigten bzw. zum Handlungsbevollmächtigten
(in Klammer: Wohnort)

  • Peter Bächler, Unternehmensberatung & Spezialfinanzierungen (Zofingen)
  • Rahel Berglas, Informatik (ICT) (Luzern)
  • Marco Birrfelder, Handel und Banken (Luzern)
  • Simon Büeler, Privat- und Gewerbekunden Luzern (Meggen)
  • Joëlle Bürki, Privat- und Gewerbekunden Luzern (Luzern)
  • Andrea Eck, Logistik (Küssnacht am Rigi)
  • Oliver Furrer, Firmenkunden National (Schenkon)
  • Heinrich Imfeld, Personalrestaurant (Sursee)
  • Thomas Leisibach, Private Banking National/International (Luzern)
  • Remo Lifart, Integrale Vermögensberatung (Kriens)
  • Agatha Morand, Integrale Vermögensberatung (Rotkreuz)
  • Rafael Portmann, Privat- und Gewerbekunden Luzern (Eschenbach)
  • Michèle Rimann, Handel und Banken (Meggen)
  • Corinne Schmid, Privat- und Gewerbekunden Beromünster (Römerswil)
  • André Stübi, Privat- und Gewerbekunden Luzern (Buchrain)
  • Adrian Wey, Private Banking National/International (Kriens)
  • Marcel Zimmermann, Informatik (ICT) (Immensee)